-1014 д / -11 ч / -5 м

Hinode Power Japan 2017. Как это было

25.04.2017

22 и 23 апреля 2017 года в Москве состоялся крупнейший российский фестиваль японской культуры и развлечений Hinode Power Japan 2017. Организаторы собрали на одной площадке все самое интересное, что может предложить традиционная и современная японская культура.

Самый большой павильон ВДНХ — №75 площадью 7000 квадратных метров — на два дня превратился в настоящий филиал Японии. Он был разделен на зоны, в каждой из которых в режиме нон-стоп проходили воркшопы, интерактивные представления, перформансы и красочные шоу.

В секции мастер-классов все желающие могли освоить азы традиционных японских искусств, научиться рисовать манга, готовить онигири и посетить чайную церемонию. 

На спортивной площадке мастера восточных единоборств устраивали показательные выступления и учили мастерству владения японским мечом.

Компания Nintendo оборудовала на фестивале самую большую зону для любителей видеоигр, где можно было увидеть последние достижения игровой индустрии, попробовать новейшие консоли, поучаствовать в интерактивных состязаниях и выиграть призы.

Компания E.N. International из Японии устроила уютную «эничи»-зону с традиционными японскими забавами для детей и мороженым «какигори», а по соседству можно было познакомиться с оригинальными настольными играми из Японии.

Яркое начало фестивалю положил эффектный live-перформанс  художника Хидэкити Сигэмото. Картина «Рабочий и колхозница», созданная мастером на глазах у восхищенной публики, была передана в дар ВДНХ.

На торжественном открытии фестиваля с приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации г-н Тоёхиса Кодзуки.

Центром притяжения двухдневной программы стала главная сцена, где состоялись выступления японских артистов в самых разных жанрах. Зрители увидели захватывающее боевое шоу команды самураев SHUSUI, оценили блистательный перформанс чемпиона мира по йо-йо Hiraku, услышали, как звучит сямисэн в руках музыкантов Seshami Street Boys.

С особым успехом выступили звезды современной японской поп-сцены: певица, актриса, «голос Покемона» Мацумото Рика, а также известный композитор, музыкант и продюсер, лидер популярной японской рок-группы «Yaiba» Таканаси Ясухару. Удивила гостей своим мастерством певица, иллюстратор, мангака и айдол Томидзава Кирара.

Не обошлось без традиционного искусства японских гейш — любимица московской публики Ulala Springday провела для гостей чайную церемонию и выступила с яркой программой народных японских песен и танцев. Бурными овациями гости фестиваля принимали выступления популярного коллектива тайко-барабанщиков Gyoten

«Мы очень рады видеть, что в России столько интереса к японской культуре, — говорит Председатель Оргкомитета фестиваля Иори Эндо. — Hinode Power Japan 2017 — очень важное событие для нас, и мы верим, что фестиваль — еще один шаг к укреплению дружбы между народами России и Японии».

Самым зрелищным событием второго дня фестиваля стал, конечно, финал российского отборочного тура World Cosplay Summit — международного косплей-ивента, который ежегодно проходит в городе Нагоя. За право поехать на чемпионат в Японию боролись лучшие косплееры со всей страны, а одним из членов жюри стала всемирно известная косплей-звезда Fran-san.

В рамках торжественной церемонии награждения победителям были вручены призы от компаний-партнеров фестиваля — Brother, Business Car, Casio, Ингосстрах, Nintendo, Tabetai, а также главный приз от Японского дома — поездка в Японию на всемирный чемпионат косплея WCS.

В 2017 году фестиваль впервые прошел в интерактивном формате «экспо», открыв новые горизонты для гостей, организаторов и представителей бизнеса. Значительную территорию фестивальной площадки заняла масштабная выставка японских компаний, где любой желающий мог познакомиться с новинками ведущих производителей, протестировать приглянувшуюся продукцию и приобрести японские товары, оставаясь в эпицентре фестивальных событий.

Неизменной популярностью среди гостей фестиваля пользовались фудкорт с японскими угощениями и ярмарка с разнообразным ассортиментом изделий и сувениров из Японии.

Hinode Power Japan 2017 установил новый рекорд посещаемости – за два дня на нем побывали 25 700 человек! Фестиваль в очередной раз подтвердил статус уникального мероприятия и развивающейся международной площадки для культурного обмена между Россией и Японией, объединяющей поклонников японской культуры в самых разных направлениях и всех возрастов!

Организаторы от всей души благодарят партнеров и спонсоров фестиваля, волонтеров, участников, гостей и приглашают всех-всех-всех на фестиваль в 2018 году, тем более что следующий год официально объявлен Годом Японии в России! 

Организаторы Hinode Power Japan 2017: группа компаний «Японский дом» при участии E. N. International (Япония), ЗАО «Саввинская-Сэйё» и ООО «СЭЗОН ГРУП».


Официальный сайт фестиваля: www.hinodepowerjapan.ru.

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

следить за нами в соцсетях
задать вопрос
Ваш вопрос
Вы успешно оставили свое сообщение
Мы обязательно рассмотрим ваше обращение в ближайшее время.